Социальное служение

При Свято-Никольском кафедральном соборе действует приходская социальная служба.

Социальное служение — неотъемлемая сфера церковной деятельности. Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся.

Основное направление социального служения Никольского собора — поддержка малоимущих семей, матерей-одиночек, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и престарелых прихожан. При храме действует Склад гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить одежду, обувь, предметы бытовой химии, а также продукты (выделяются со складов Благовещенского женского монастыря). Кроме того, сотрудники приходской социальной службы посещают пожилых  людей по месту их проживания, организуют помощь по хозяйству.