Деятельность прихода

При Свято-Никольском кафедральном соборе действует Воскресная школа для детей, любительский хоровой коллектив «Благовест», а также приходская социальная служба (Склад гуманитарной помощи).

Занятия в детской Воскресной школе проходят по воскресеньям с 11.00ч. Дети изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, основы церковного пения (желающие участвуют в богослужении в качестве певчих), а также занимаются декоративно-прикладным искусством.

Социальное служение — неотъемлемая сфера церковной деятельности. Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Социальное служение Церкви (благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность, имеющая своей целью оказание помощи нуждающимся.

Основное направление социального служения Никольского собора — поддержка малоимущих семей, матерей-одиночек, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и престарелых прихожан. При храме действует Склад гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить одежду, обувь, предметы бытовой химии, а также продукты (выделяются со складов Благовещенского женского монастыря). Кроме того, сотрудники приходской социальной службы посещают пожилых  людей по месту их проживания, организуют помощь по хозяйству. На праздники дети из малоимущих семей и дети-сироты получают подарки от храма.

Если вы желаете поучаствовать в благотворительной деятельности Свято-Никольского собора, то можете перевести любую сумму на карту Сбербанка 5336 6900 0979 9653 (Ольга Юрьевна) с обязательной пометкой «Пожертвование».

Хоровой коллектив «Благовест» (руководитель — регент собора Крайнова Татьяна Николаевна) объединяет любителей народного, в том числе духовного пения. «Благовест» исполняет различные песнопения на приходских мероприятиях, а также регулярно участвует в конкурсах городского и республиканского масштаба.

Все новости и отчеты о нашей деятельности вы можете увидеть в нашей группе в ВК.