2010 год свт. Николай

История

История Свято-Никольского кафедрального собора началась в 1960 году, когда была в очередной раз закрыта Татианинская церковь — единственный действующий в то время храм Стерлитамака. Православная община города купила дом на Выселках, в том месте, где сейчас находится крестильный храм (св. вмч. Феодора Стратилата) при Никольском соборе. В этом Николо-Татианинском молитвенном доме служили до 1988 года.
В 1986 году архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Анатолий получил разрешение на строительство Никольской церкви в городе Стерлитамаке. Община верующих постепенно выку пала земельные участки в непосредственной близости от будущего храма, строения на этих участках сносились — так была расчищена территория под строительство. Оно продолжалось два года: с 1986 по 1988 г.г. Здание церкви было введено в эксплуатацию, согласно данным технического паспорта, в 1989 году.
В строительстве церкви участвовали всем миром. По выбору прихожан возглавил строительство Михайлов Денис Васильевич, в прошлые годы бывший водителем в Николо-Татианинской церкви. Кроме чисто физической помощи, люди несли деньги на строительство церкви, выделяя их даже из своих маленьких пенсий. Большую финансовую помощь оказывали сельчане Стерлитамакского района.
В марте 1998 года на территорию Никольского собора был перебазирован открывшийся в Уфе в 1995г. Крестовоздвиженский женский монастырь, который получил новое название Благовещенского женского монастыря. В настоящее время Свято-Никольский кафедральный собор относится к монастырю и является главным храмом города Стерлитамака. Многократно он принимал под своими сводами чудотворные иконы, святые мощи, другие святыни православного мира, к которым неиссякаемым потоком идут люди, жаждущие приложиться, помолиться и получить духовную пользу. В стенах храма ежедневно совершается Божественная Литургия, несут свои послушания священство, монашествующие и миряне. При храме действует воскресная школа для взрослых, центр духовного развития детей и молодежи, любительские хоровые коллективы «Благовест» и «Славяночка», развивается социальное служение.
Собор был реконструирован в 1996 году. В 2006 г. утеплен купол, приобретены новые паникадила, колокола. После более чем 20-летней эксплуатации храму вновь потребовался капитальный ремонт: из-за почвы-плывуна, на которой построен храм, по всему зданию пошли трещины. Богослужения стали совершать в расположенном рядом здании крестильного храма в честь святого великомученика Феодора Стратилата. На данный практически завершилась масштабная реконструкция, в результате которой здание собора претерпело значительные изменения.

новый храм

Богослужения снова совершаются в основном здании собора.

Престольные праздники:
Дни памяти Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца — 19 декабря (6 декабря ст.ст.), 22 мая (9 мая ст.ст.)
Дни памяти святого великомученика Феодора Стратилата – 21 февраля (8 февраля ст.ст.), 21 июня (8 июня ст.ст.)
Тихвинской иконы Божией Матери – 9 июля (26 июня ст.ст.)

В нашем соборе находится мощевик с частицами:

— древа Креста Господня;
— дуба Мамврийского;
— камня от Гроба Господня;
мощей:
— пророка Иоанна Предтечи;
— свщмч. Игнатия Богоносца;
— прп. Серафима Саровского;
— свт. Иоанна Златоуста;
— мч. Харалампия;
— свт. Игнатия Ростовского;
— прп. Петра Афонского;
— вмч. Пантелеимона;
— св.прав. Симеона Верхотурского;
— свт. Димитрия Ростовского;
— мч. Артемия;
— вмч. Димитрия Солунского;
— мч. Евстратия.

Кроме того, в нашем храме можно помолиться перед иконами свт. Николая, свт. Луки, св.бл. Матроны Московской и приобрести православный журнал «Душа» (распространяется бесплатно).

16 ноября 2019г. в Свято-Никольском соборе г.Стерлитамака Первым заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андреем Геннадьевичем Назаровым была принесена в дар икона святых Вифлеемских младенцев с частицей мощей одного из них. Образ написан в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон.

Перед иконой святых младенцев-мучеников молятся о невинно осужденных людях, о здравии детей, а также о не рожденных детях. Родители, повинные в грехе аборта, – отцы и матери, а также бабушки и дедушки, — которые не разрешили своим детям появиться на свет, смогут зажечь свечу за спасение души своих не родившихся детей, принять участие в покаянных молебнах и приложиться к мощам святых мучеников.

При храме действуют:

• воскресная школа для детей;
  • приходской любительский коллектив «Благовест» (руководитель — регент собора Крайнова Татьяна Николаевна);
  • приходской Склад гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить одежду, обувь, предметы бытовой химии, а также продукты.